Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты утвердили инвестиционную программу по развитию сетей водоснабжения

Депутаты утвердили инвестиционную программу по развитию сетей водоснабжения

14.10.2011

Актуальные темы

Сегодня состоялось очередное заседание Волжской городской Думы. В повестку дня были включены 20 вопросов. Одним из вопросов, рассмотренных депутатами, стало утверждение инвестиционной программы по развитию сетей водоснабжения и канализации городского округа - г. Волжский.

Комментируя принятое решение, первый заместитель председателя Волжской городской Думы Виталий Кокшилов (фракция КПРФ), сказал: «Под новое жилье город обязан строить инфраструктуру. Но, либо мы делаем это за счет бюджета, либо - за счет тарифа на подключение, где заложена та инвестиционная составляющая, которая позволяет эту работу делать. Сегодня принятие инвестиционной программы - это единственный возможный вариант, поскольку наш крайне дефицитный городской бюджет не позволяет проводить такие работы».

Свой вариант решения вопроса предложил МУП «Водоканал». Предприятие реализует инвестиционную программу стоимостью более чем в полмиллиарда рублей. Средства появятся за счет увеличения стоимости подключения потребителей к сетям инженерно-технического обеспечения. Здесь то и возникли споры. В документах, представленных на рассмотрение депутатов, значились немалые суммы. Тариф на подключение к водоотведению составит 154 тысячи рублей, к водоснабжению 252 тысячи рублей за кубометр в час.

Как пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Владимир Глухов, эта цифра многих пугала, но при ближайшем рассмотрении все не так уж страшно. «На самом деле для малого предприятия это будет в районе 1000 рублей и даже меньше. И это в полтора раза меньше, чем в Волгограде», - сказал Владимир Николаевич.

В итоге принятия инвестпрограммы позволит МУП «Водоканал» увеличить мощность сетей, которые уже не справляются с нагрузкой, улучшит качество воды, а также минимум в полтора раза снизит уровень потерь.

Приняв во внимание все доводы, депутаты проголосовали за принятие инвестиционной программы.

«Мы знаем, что город стоит, новые территории не осваиваются, застройка не производится, потому что нет сетей, нет лимитов, возможность которых позволила бы нам отстраивать жилые дома, коммерческие постройки. Сегодня на заседании Думы было принято принципиальное решение, единогласно поддержанное депутатами, чтобы поддержать администрацию и проголосовать за эту инвестиционную программу, - подвел итог руководитель фракции КПРФ в Волжской городской Думе Антон Гузев.

Кстати единодушие в принятии важных городских вопросов было отмечено всеми участниками нынешнего заседания представительного собрания Волжского.

По мнению Виталия Кокшилова,Дума вошла в хороший рабочий режим и это позволяет надеяться, что по важнейшим вопросам, которые стоят перед депутатами в осеннюю сессию: принятие тарифов и бюджета, будет проведена плодотворная работа.



Возврат к списку