Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты расширяют круг претендентов на почетный знак «Признание»

Депутаты расширяют круг претендентов на почетный знак «Признание»

06.10.2011

Актуальные темы

Сегодня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению (председатель Татьяна Бухтина, фракция «Единая Россия»). Депутаты обсудили 7 вопросов.

В частности, члены комиссии внесли изменения в городское положение «О почетном знаке городского округа – г. Волжский «Признание». В текущем году впервые был проведен конкурс среди многодетных семей нашего города, по итогам которого лучшие из лучших были награждены почетными знаками. Однако в действующей редакции Положения указано, что участвовать в конкурсе на получение знака могут только семьи, воспитывающие четырех и более детей. В то же время первый опыт наглядно показал, в Волжском очень много семей, где всего три ребенка, но каждый из них – «яркая звездочка»: победители олимпиад, спортивных и интеллектуальных состязаний различного уровня. И эти семьи заслуженно могли бы претендовать на получение городской награды. Чтобы дать возможность семьям, достойно воспитывающим трех детей, претендовать на получение «Признания», по решению депутатов в городское положение были внесены соответствующие изменения.

Второй вопрос, заслуживающий особого внимания – «Об обращении Волжской городской Думы к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину». Обращение касается судьбы медицинских вытрезвителей. В настоящее время все вытрезвители закрыты, а работа с гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения больше не входит в обязанности сотрудников правоохранительных органов. Этим должны заниматься медицинские учреждения. Однако, в то время, как за гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, выезжают бригады «Скорой помощи», доставляют их в стационары больниц, многим из этих «пациентов» медицинская помощь не требуется. А где-то по-настоящему нуждающийся в помощи медиков человек может просто не дождаться «Скорой», бесплатно доставляющей нетрезвого гражданина по месту его жительства. Пребывание нетрезвых граждан в стационарах лечебных учреждений также создает массу проблем как для персонала, так и для пациентов. И – немалые затраты для бюджета муниципалитета. Проблема требует скорейшего решения, - считают депутаты. А поскольку решена она может быть только на федеральном уровне, и было принято соответствующее обращение к Главе государства и Председателю правительства.



Возврат к списку