Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Помогать конкретному человеку!

Помогать конкретному человеку!

30.09.2011

Общество

В общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» прошел очередной прием волжан. На этот раз с обращениями граждан работали депутат Волжской городской Думы Петр Лиходеев и руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Сергей Курдюмов.

Сегодня, впрочем, как и обычно, в приемную пришло много горожан. Возможно, многие связывают надежды на решение своих проблем именно с партией «Единая Россия» не только потому, что ее называют «партией власти», а потому, что здесь, в общественной приемной, те, кто выслушивают людей, принимают заявления, помогают с обращениями в различные инстанции, понимают, что имеют дело не с обезличенными народными массами, а с конкретным человеком с его болью, тревогой, надеждой на помощь и сочувствие.

– Общественная приемная создавалась как раз для того, чтобы использовать все возможности, чтобы помочь конкретному человеку в решении его вопросов, может быть даже в беде. И, во-вторых, серьезно анализировать весь массив обращений, выявлять те проблемные точки, которые требуют системных решений на муниципальном или региональном уровне, – отметил депутат Волжской городской Думы Петр Лиходеев.

Действительно, бывая на таких приемах, делаешь вывод: это удачно найденная форма партийной работы. Не подменяя действия властей, эта структура фактически берет на себя нагрузку по социальной и правовой защите населения.

В обращениях больше всего содержится просьб о содействии в решении жилищных проблем и устранении недостатков в коммунально-бытовом обслуживании, а также вопросов социальной направленности. В последнее время все чаще стали обращаться с проблемами финансово-экономического характера.

Вот и у Галины Александровны Спутниковой, проживающей с тремя детьми в 39 квартале по улице Набережной – давняя тяжба с управляющей компанией. Женщина рассказала, что по вине коммунальщиков затопило ее квартиру. В придачу ко всему в одной из комнат сантехники срезали ей радиатор отопления, потому что якобы труба была неправильно к нему подведена. Есть соответствующий акт, но ни ремонт в квартире, ни радиатор управляющая компания до сих пор не сделала.

– Нам нужна копия акта. Наши помощники свяжутся с управляющей компанией, выяснят ситуацию и попытаются решить проблему, – успокаивает Петр Владимирович.

И, уже обращаясь к журналистам, поясняет: «Вы знаете, работа общественных приемных – это, пожалуй, одна из тех немногих сфер, где прямо-таки необходимо использовать административный ресурс, ведь речь идет о благополучии человека. Большую роль играет авторитет партии «Единая Россия». Вообще, в своей работе мы руководствуемся одним простым правилом: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. У нас нет формального отношения к работе. Каждая решенная проблема – это наша личная победа.

«Коммунальная» проблема и у жителя дома по улице 40 лет Победы, 80-летнего пенсионера Николая Ильича Федорова. С собой он принес квитанции платежей за квартиру. «Исправно оплачиваю их каждый месяц. Долгов быть не должно. Но мне в квитанциях пишут, что у меня якобы задолженность. Даже по телефону звонят домой, и требуют ее оплатить»…

Оперативно выяснили, что дом пенсионера обслуживает управляющая компания, которая, кажется единственная в городе, продолжает требовать с населения долги по так называемой «13-й квитанции», решением городских властей признанной недействительной. Депутат успокоил пенсионера и попросил помощников связаться с управляющей компанией и «закрыть» этот вопрос.

Чтобы помочь трем женщинам, обратившимся в приемную «за племянника», требуется уже подключение Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Женщины рассказали, что их племянник, «совсем еще молодой парень», долго искал работу, пока его не пригласили в фирму по продаже бытовой химии. На самом деле его заставили сесть в машину и продавать из нее пакетики с «солью для ванн». Первая же «трудовая смена» закончилась задержанием сотрудниками наркоконтроля. Адвокат, по словам женщин, отнесся к своим обязанностям формально, следователи все «повесили» на парня, в итоге решением суда их племянник был приговорен к шести годам строго режима.

– Еще есть возможность подать кассационную жалобу и жалобу в прокуратуру, – подсказал руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Сергей Курдюмов. – Обратитесь к нам завтра же в приемную Уполномоченного по правам человека, наши опытные юристы помогут вам составить кассацию, оформить другие документы. Будем бороться за вашего племянника…

…Прием продолжался несколько часов. Каждый обратившийся получил конкретную помощь, совет, кому-то предстоит прийти еще раз с дополнительными документами, чтобы уже совместно со специалистами общественной приемной решить свои проблемы.

– От активности, выдержки, мудрости тех, кто работает в приемных, во многом зависит, будет ли «Единая Россия» в полной мере связующим звеном между гражданским обществом и властью, – считает Петр Лиходеев. – Мы, депутаты городской Думы, работники исполкома местного отделения партии, наши активисты понимаем задачу и стараемся ее выполнять.



Возврат к списку