Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Решение проблемы парковок: снижение арендной платы за землю

15.09.2011

Транспорт

14 сентября состоялось заседание комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам, в ходе которой депутаты рассмотрели два вопроса повестки дня.

Первым на обсуждение был вынесен проект постановления о внесении изменений в городское положение «О порядке определения арендной платы за земли, находящиеся в границах городского округа – г. Волжский», которым предлагается изменить коэффициент дифференциации по налогу на землю для подземных и многоуровневых гаражей: снизить с нынешних 2,6до 1, приравняв их тем самым к обычным стоянкам и ГСК, которые уже оплачивают аренду по минимальной ставке. Предполагается, что эта мера сделает строительство подземных гаражей более привлекательным для бизнеса.

Второй вопрос также был связан с темой транспорта. Вместе с владельцами автостоянок депутаты обсудили исполнение решений рабочей группы по упорядочению парковки транспортных средств на внутридворовых территориях городского округа. Председатель комиссии Андрей Мишустин (фракция КПРФ), который также возглавляет и рабочую группу, отметил, что меры, разработанные с целью наведения порядка во дворах многоэтажек, достаточно жесткие по отношению к автовладельцам. И когда в скором времени они начнут применяться, многие хозяева машин будут вынуждены оставлять свои транспортные средства на платных стоянках. В связи с этим Андрей Николаевич выразил обеспокоенность тем, что с увеличением заполняемости стоянок, их владельцы поднимут цены на свои услуги. Сейчас, когда машинами занято всего порядка 15% площади стоянок, еще можно понять стремление бизнесменов покрыть свои убытки за счет увеличения стоимости услуг. Но этого не должно происходить, когда у большинства автомобилистов не останется альтернативы в виде незаконной, но бесплатной парковки под окном собственной квартиры. Поэтому владельцы стоянок в ближайшие дни подготовят предложения, как помочь бизнесу остаться на плаву и при этом удержать цены на услуги автостоянок на приемлемом для автовладельцев уровне. После чего все заинтересованные в скорейшем решении вопроса стороны встретятся вновь, чтобы принять общий план действий. 



Возврат к списку