Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Волжской ГЭС – полвека!

Волжской ГЭС – полвека!

09.09.2011

Актуальные темы

Уважаемые энергетики, волжане!

В истории нашего города есть славная дата. 10 сентября 1961 года, 50 лет назад, правительственной ко­миссией была принята в эксплуатацию Волжская ГЭС. Это позволило окончательно решить проблему энергоснабжения Нижнего Поволжья и Донбасса, объединить между собой крупные энергосистемы европейской части страны.

Собственно, благодаря строительству ГЭС появился и город Волжский, ставший одним из крупнейших промышленных центров юга России.

В этот день мы чествуем наших первостроителей, усилиями которых покорилась Волга и была возведена плотина – уникальное инженерное сооружение. Чествуем ветеранов энергетики, которые стали главными действующими лицами в 60-70-е годы при испытаниях на Волжской ГЭС электротехнического и гидромеханического оборудования для только начинавших строиться тогда сибирских и зарубежных электростанций.

И сегодня волжане живо интересуются работой Волжской ГЭС. Отрадно, что она в свой полувековой юбилей переживает свое второе рождение – модернизируются турбины и гидрогенераторы, распределительное оборудование. Волжская ГЭС остается одним из ключевых звеньев в единой системе энергоснабжения.

Празднуя эту дату, с чувством глубокой благодарности за трудовой подвиг вспоминаем первостроителей, желаем им крепкого здоровья. А энергетикам – высоких экономических показателей, стабильности, семейного благополучия.

Евгений Пыльнев, председатель Волжской городской Думы



Возврат к списку