Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы с нестационарной торговлей скоро будут решены окончательно

08.09.2011

Местное самоуправление

Сегодня состоялось первое в осенне-зимней сессии заседание постоянной депутатской комиссии Волжской городской Думы по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам (руководитель – депутат Андрей Мишустин (фракция КПРФ).
Депутаты достаточно долго и эмоционально, в силу неоднозначности вопроса, обсуждали первый пункт повестки дня – «О внесении изменений в Городское Положение от 18.11.2010 г. № 103-ВГД «О порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанным со строительством…». Речь идет о местах для нестационарной и сезонной торговли. Предоставление мест для сезонной торговли без заключения договора аренды на землю, по мнению юридического отдела городской Думы, может быть растолкована Федеральной антимонопольной службой, как особые условия для отдельных категорий хозяйствующих субъектов. При этом и депутаты, и представители администрации сошлись во мнении, что, поскольку выделить в натуре земельный участок под временную торговлю арбузами или, скажем, кваса, нельзя, все равно необходимо разработать особый порядок выделения мест на территории городского округа для этих и похожих целей. При этом выйти в областную Думу с инициативой пересмотреть суммы штрафов за незаконную нестационарную торговлю. Решено в кратчайшие сроки выработать предложения по этой проблеме в рабочем порядке при участии заместителя главы городского округа Э. Кузьминой.
Заявление жителя с улицы Фонтанной стало поводом для того, чтобы еще раз вернуться к проблеме объектов культурного наследия на территории Волжского. Поскольку многие жители старой части города, признанного памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, сталкиваются с проблемами при оформлении сделок по приватизации или отчуждению квартир, находящихся в собственности. Ситуацию осложняет то, что до настоящего времени нет точного перечня объектов, которые попадают в список историко-культурного наследия. Специалисты администрации сообщили, что в настоящее время экспертная организация уже ведет эту работу. До конца октября все необходимые документы должны быть оформлены.
На заседании комиссии были рекомендованы к принятию депутатами изменения в Городское Положение № 367-ВГД от 25.07. 2008 г. «О порядке определения арендной платы за земли, находящиеся на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области». В данном случае они касались ставок налога на территории, которые были арендованы для строительства многоквартирных жилых домов, но объекты в установленные сроки сданы не были.
Также депутаты рассмотрели обращения председателя ГСК «Сокол» и жительницы ул. Октябрьской (пос. Рабочий). Заявителям были даны исчерпывающие ответы и рекомендации прямо на заседании комиссии. 



Возврат к списку