Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты намерены вернуть льготы по аренде для многодетных семей

26.05.2011

Общество

Сегодня состоялись заседания двух депутатских комиссий: по жилищно-коммунальному хозяйству и по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства.

В повестку дня комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству были внесены семь вопросов. Большая часть из них – обращения граждан по вопросам установки приборов учета газа и их поверки; применения повышающего коэффициента при начислении платы за коммунальные услуги; ремонта подвального помещения в жилом доме; полива зеленых насаждений. Все вопросы, вынесенные на обсуждение, были рассмотрены при участии заявителей, а также представителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, администрации города. По всем вопросам вынесены конкретные решения.

На заседании комиссии по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства в числе прочих вопросов было рассмотрено обращение Ирины Архиповой. Многодетная семья Архиповых, ставшая родной для пяти приемных ребятишек, хорошо известна в Волжском. В ДК ВГС они организовали пункт проката маскарадных костюмов и до недавнего времени пользовались льготой по аренде помещений дворца. Однако с января 2011 года ДК был передан в оперативное управление администрации учреждения, и именно она стала арендодателем вместо УМИ. С тех пор семье за занимаемые площади стали начислять арендную плату – четыре тысячи рублей, вместе с двумя тысячами коммунальных расходов и почти тремя тысячами в качестве налога на имущество. В итоге это дает внушительную сумму, поэтому многодетная мать обратилась к депутатам с просьбой помочь ей в решении этой проблемы.

Между тем, суть вопроса заключается в том, что городским положением «О порядке и условиях предоставления льгот на территории городского округа – г. Волжский» льготы предусмотрены только за аренду имущества, находящегося в муниципальном управлении. Чтобы семья Архиповых и такие же арендаторы, как они, смогли, как и раньше, пользоваться льготой за арендуемые площади, депутаты приняли решение внести в документ изменения. Согласно изменениям, льгота должна распространяться и на помещения, находящиеся в оперативном управлении муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений, а также в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.



Возврат к списку