Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Город остро нуждается в наркологическом стационаре

06.05.2011

Здравохранение

5 мая состоялось очередное заседание депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике. Одним из основных в повестке дня стало обращение Общественной палаты городского округа – г. Волжский по вопросу оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению членов Общественной палаты в Волжском сложилась катастрофическая ситуация с оказанием населению наркологической помощи. В частности, речь идет об оказании помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. На первый взгляд, проблема кажется несерьезной. Но только на первый. Поскольку, кроме морально-нравственного, у проблемы еще много аспектов. И весьма немаловажных. Так, по существующим нормам, лиц, находящихся в алкогольном опьянении средней и тяжелой степени «скорая помощь» должна доставлять в лечебные учреждения города. Только за прошлый год городская «неотложка» совершила почти три тысячи подобных выездов. Городскому бюджету это медицинское «такси» обошлось более чем в два миллиона рублей. Причем, именно такси, поскольку ни в какой медицинской помощи граждане не нуждались. Проблему мог бы решить медицинский вытрезвитель. Но он уже год как прекратил свое существование. А замены ему пока не найдено. Наркологического стационара, который также мог бы принимать таких «больных» в городе нет уже десять лет. Строительство нового было начато на средства областного бюджета, но оно заморожено из-за недостатка финансирования.

По мнению членов Общественной палаты, возможны несколько путей, в частности, возрождение в том или ином виде городского вытрезвителя. Как, например, в Екатеринбурге, где действует частный вытрезвитель, или в Казани, где он и не закрывался. Но, в любом случае, без помощи со стороны местных властей проблему не решить.

Озвученный общественниками вопрос был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике. Итогом его рассмотрения стало решение депутатов о создании рабочей группы по проработке правовой основы в целях организации на территории городского округа учреждения, оказывающего помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, куда войдут представители УВД, члены Общественной палаты, депутаты городской Думы и представители администрации.



Возврат к списку