Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Студенты предлагают сделать Устав города более понятным

Студенты предлагают сделать Устав города более понятным

06.04.2011

Местное самоуправление

Студенты третьего курса юрфака Волжского гуманитарного института встретились с первым заместителем председателя Волжской городской Думы Виталием Кокшиловым (фракция КПРФ) и рассказали ему свои предложения по внесению изменений в Устав города. Депутат поддержал студенческую инициативу.

– Молодежь нужно активнее вовлекать как в представительные, так и исполнительные органы местного самоуправления. Мы должны предоставить каждому подготовленному, инициативному молодому человеку возможность реализовать себя, – отметил Виталий Александрович, приветствуя студентов.

Виталий Кокшилов (сам выпускник юрфака ВГИ ВолГУ) предложил студентам вместе попытаться провести поправки в соответствии с регламентом Думы и положениями того же Устава. А поскольку изменения в Устав должны рассматриваться на заседаниях депутатских комиссий, пройти общественные слушания, а затем приняты на заседании Думы, призвал будущих юристов быть готовыми защищать свои поправки. Со своей стороны вице-спикер органа местного самоуправления пообещал всестороннюю поддержку.

Что же предлагают студенты?

Елена Бутова:

– Внимательно прочитав Устав Волжского, мы пришли к выводу, что в нем слишком много терминов, не понятных большинству жителей, поэтому попытались «упростить» статью 1, где изложены основные понятия. Их около 20-ти.

Еще студенты добавили в статью о городской символике возможность принятия девиза. Сразу, конечно, вспомнилось «Волжский – город моей судьбы». Также более подробно расписали сферы ответственности должностных лиц при чрезвычайных ситуациях и осуществлении экологического контроля, ответственность за неисполнение муниципального заказа.

– Еще нам показалось, что в Уставе недостаточно подробно прописаны права граждан в их участии в работе органов местного самоуправления. Жители должны иметь больше возможностей контролировать власть, – добавил студент Иван Антипов.

Развивая тему прозрачности работы местных органов власти, депутат рассказал, что фракция КПРФ выступила с инициативой обязательной публикации на официальном сайте Волжской городской Думы и в местных СМИ результатов поименного голосования депутатов по наиболее актуальным вопросам. Это позволило бы волжанам объективно оценить работу депутатов. «Люди должны иметь возможность сравнить предвыборные обещания с реальными действиями своих избранников. И, разумеется, делать выводы на будущее», – подчеркнул Виталий Кокшилов. К сожалению, предложение депутатов-коммунистов не было поддержано коллегами. Поэтому фракция КПРФ будет выносить этот вопрос на каждое заседание Думы, а вице-спикер предложил студентам внести пункт о поименном думском голосовании в их проект городского Устава.

Подытоживая разговор, первый заместитель председателя Думы отметил очень серьезный уровень проработки документов, необходимость максимально использовать потенциал молодежи с ее, как он выразился, «не замыленным» взглядом:

– Идея ребят правильная – сделать основной документ города более понятным всем жителям.



Возврат к списку