Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГОРОДСКАЯ СРЕДА, ДОСТУПНАЯ ДЛЯ ВСЕХ

26.10.2017

Актуальные темы

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, коммуникациям и экологии (председатель Владимир Мусиенко, фракция «Единая Россия»).

В повестку дня были внесены два вопроса. Первый – об обращении председателя постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, спорту и туризму А.М. Гузева по вопросу реализации муниципальной программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в г.о. – Г. Волжский на 2015-2017 годы». На комиссии, которую возглавляет Антон Михайлович, рассматривалось реализации программы в сферах молодежной политики и спорта. На этот раз в центре внимания были такие аспекты, как ЖКХ и транспортная доступность.

По словам вице-мэра Газанфара Гулуева, в настоящее время все дорожные работы проводятся с учетом интересов маломобильных групп населения. Так, при проведении ремонта городских магистралей пешеходные переходы делаются со сниженными бордюрными камнями. А светофорные объекты оснащаются звуковыми комплексами «свирель» для слабовидящих горожан. И если в 2016 году на эти цели из бюджета города было выделено 340 тысяч рублей, то в текущем – в двое больше, что позволило 12 светофорных объектов оснастить «свирелями» и переоборудовать 15 пешеходных переходов. Кроме того, в ближайшее время в город поступят 50 новых автобусов, адаптированных для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

Что касается ЖКХ, то в городе на протяжении четырех лет выделяются средства – 100 тысяч рублей в год,- на приобретение съемных пандусов для жилых помещений для инвалидов-колясочников. Пандусы приобретаются по заявлениям граждан. В 2017 году поступило два таких заявления. А всего за время действия программы были приобретены 92 таких пандуса.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Второй вопрос – о внесении изменений в городское положение о правилах благоустройства, частично связан с первым. Поскольку поправки, которые предлагалось внести, касались именно адаптации городской среды под маломобильные группы населения. Как пояснил Газанфар Гулуев, внесение изменений в городское положение необходимо, чтобы привести его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Важно и то, что  если депутаты успеют утвердить их до 1 ноября 2017 года, Волжский сможет рассчитывать на финансирование программы адаптации дворов на 2018-2023 годы. Как пояснили представители администрации, работы по комплексному обустройству предполагается провести в 60 дворах, - согласно поступивших обращений волжан. Средства будут выделяться на условиях софинансирования программы из муниципального бюджета. В частности предполагается, что из бюджетов других уровней на эти цели поступит порядка 500 миллионов рублей. Депутаты поддержали предложенный проект.  



Теги: Волжская городская Дума, Мусиенко, Гузев

Возврат к списку