Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На капремонт детской соматической больницы выделяют около 100 миллионов рублей

На капремонт детской соматической больницы выделяют около 100 миллионов рублей

01.04.2011

Здравохранение

Депутаты Волжской городской Думы: председатель представительного органа местного самоуправления Евгений Пыльнев, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думы Владимир Глухов, председатель депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Татьяна Бухтина, депутат-единоросс Государственной Думы РФ Олег Жолобов, представители администрации городского округа – г. Волжский посетили лечебные учреждения города, которые вошли в федеральную программу модернизации системы здравоохранения.

Обновление медицинской техники в городских больницах — задача важная, но чрезвычайно затратная. Счет идет на десятки и даже сотни миллионов рублей. Подобных средств у муниципалитета просто нет. А ведь речь идет не просто о соответствии медучреждений современным требованиям.

Технологии сегодняшнего дня позволяют сохранить жизнь таким крохам, как тот, что поступил на днях в детскую соматическую больницу. Его вес всего лишь полкилограмма. Мама тяжело перенесла роды и находится в одной из районных больниц, а вот выхаживать ребенка там нет возможности - отправили в Волжский.

Как заметил в этой связи Олег Жолобов, медицина – это та область, которая не стоит на месте. Она все время движется вперед: сегодня появится современный аппарат, а завтра он устарел, послезавтра ему уже требуется замена. Особенно необходимо современное оборудование для таких крох, как те, что выхаживают врачи соматической больницы.

Власти города, да и сами медики, очень рассчитывают, что программа модернизации здравоохранения существенно улучшит материально-техническое оснащение местных больниц. В целом Волжский планирует получить из федерального бюджета больше двухсот миллионов рублей. Около половины этих средств городские власти решили направить на обновление детской соматической больницы.

По словам начальника Управления здравоохранения и социальной политики администрации городского округа Иосифа Шульмана, планируется капитально отремонтировать два отделения, крышу, утеплить фасад здания, полностью заменить все инженерные сети, заменить окна и двери. Однако в детской соматической больнице не только приведут в порядок два этажа, где расположены отделения патологии новорожденных и выхаживания недоношенных младенцев. Будет закуплена самое необходимое оборудование и проведено обучение специалистов.

О необходимости именно такого распределения средств говорил на встрече главный врач детской больницы Павел Попов. Он заострил внимание на том, что лечебному учреждению необходимы УЗИ для новорожденных и передвижной рентгенаппарат.

К сожалению, средства программы модернизации не позволят отремонтировать соматическую больницу полностью. Поэтому местные власти будут стараться оказать медучреждению помощь и со своей стороны.

Об этом говорил Евгений Пыльнев, который заверил медиков, что остающиеся два этажа город будет ремонтировать за счет собственных средств. Пусть это будет не сразу, а постепенно, но будет приведена в соответствие с современными стандартами вся соматическая больница.

Еще около 90 миллионов рублей из денег, которые в рамках федерального проекта планируется выделить Волжскому, пойдут на ремонт и переоснащение кардиологического отделения больницы скорой медицинской помощи. Еще часть средств будет направлена в городской роддом.

К слову, власти Волжского намерены внести свою лепту в модернизацию местного здравоохранения - сейчас на согласовании в администрации региона находится программа по снижению младенческой смертности. Она рассчитана на три года и предполагает софинансирование из городского и областного бюджетов.

В то же время, депутаты городской Думы, представляющие фракцию «Единая Россия», не дожидаясь финансовых вливаний из центра, инициируют обновление материально-технической базы медучреждений.

По словам председателя депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Татьяны Бухтиной, депутаты-единороссы городской Думы предложили, а коллеги из других фракций поддержали их предложение выделить из городского бюджета семь миллионов рублей на закупку нового оборудования для волжских больниц. В результате уже приобретена гинекологическая стойка для Горбольницы №3, планируется приобрести рентгенаппарат для поликлиники №3, эндоскопическое оборудование для детской больницы и в детскую стоматологию.

Медики искренне радуются возможности работать на новой технике, говоря, что мечтали об этом уже давно. Подтверждение этому было получено при посещении гинекологического отделения Горбольницы №3. Так, заведующая отделением Ирина Бессарабова рассказала, что теперь, когда операции проводятся с применением нового оборудования, они стали менее травматичными. Поэтому пациентки уже через три-пять дней после хирургического вмешательства уходят домой.

По мнению руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Глухова поддержка медицины была и будет приоритетным направлением их деятельности. Ведь вложения в эту сферу позволяют сохранить самое ценное — жизнь и здоровье горожан. Он также подчеркнул, что увидел реальный результат принятого депутатами решения: больница получила самое современное оборудование. Это позволит волжанкам быть более здоровыми и легче переносить операции. 



Возврат к списку