Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Продолжается программа по переселению из ветхого жилья

11.02.2011

Местное самоуправление

На днях в актовом зале средней школы №4 состоялось собрание жителей о. Зеленого, посвященное переселению из аварийного и ветхого жилья. На животрепещущие вопросы горожан отвечали директор УК «МИГ» Наталья Бирюкова, начальник отдела КЖД по обеспечению жильем и реализации федеральных программ Елена Широкова и зам. Директора МУ «Городское строительство» Михаил Шушко. Встреча была организована председателем городской Думы Евгением Пыльневым для того, чтобы люди могли задать свои вопросы и услышать ответы на них непосредственно от специалистов, отвечающих за переселение. Ведь Евгений Александрович, уже более десяти лет курирующий округ, куда входит и о. Зеленый, как никто другой знает проблемы жителей этой территории. И, естественно, переселение из ветхих и аварийных жомов – одна из самых актуальных.

По информации, озвученной Еленой Широковой, согласно областной адресной программе, в рамках которой и выделяются деньги, в нынешнем году новоселье справят 63 семьи обитателей зеленовских домов. Квартиры в Волжском для них подготовлены: 2 дома построены; причем один из них уже заселяется. В первый дом, по Медведева 63"А", переедут 59 семей; во второй, а это Ленина 128, - 60 семей. Остальные будут переселены до конца года. Причем дом на улице Ленина 128 должен быть введен в эксплуатацию уже в первом квартале, так что переезд туда не должен затянуться. Нужно отметить, что это будет не первое новоселье. В 2009 году с острова в город переехали жители 10 домов Зеленого. Всего же на острове будет расселено 147 двухэтажек.

Нужно отметить, что у переселенцев возникает много вопросов. Конечно же, в первую очередь людей интересовали частные вопросы, связанные с конкретной ситуацией каждого из них: можно ли переселиться из 3-х комнатной в 2-х комнатную, но вне очереди; почему переселяют из коммунальной квартиры в коммунальную; будут ли получать жилье те, кто проживает в квартирах аварийных домов, но не прописан в них; можно ли отказаться переселяться в жилье, которое, по мнению жильцов, построено некачественно и т.д. Все эти проблемы требуют более детального разбирательства. Для этого жителей острова Зеленого ждут на приеме в отделе по обеспечению жильем и реализации федеральных программ на Фонтанной, 5.

Со своей стороны за ходом переселения следят и депутаты Волжской городской Думы.

Как отметил Евгений Пыльнев, весь процесс переселения под контролем, в том числе списки на переселение. Но нужно понимать, что кто-то переедет в новое жилье в первую очередь, кто-то во вторую, в третью. Ведь всех невозможно переселить одновременно. Однако депутаты намерены контролировать и соблюдение очередности, и сам процесс переселения, - подчеркнул Евгений Александрович.



Возврат к списку