Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Подведены итоги сентябрьской научно-исследовательской экспедиции «Заволжье»

16.12.2010

Экология

В сентябре 2010 года экологи, психологи, историки и математики - студенты и аспиранты Волжского гуманитарного института организовали научно-исследовательскую экспедицию «Заволжье». Экспедиция проходила в течение пяти дней и по признанию самих участников похода была весьма разнообразной. А состоялась экспедиция при содействии и технической поддержке депутата городской Думы Петра Зимовца (фракция «Справедливая Россия»). На этой неделе организаторы и участники раскрыли некоторые секреты прохождения экспедиции, а также рассказали об итогах проведения химического анализа проб грунта и воды.

Попасть в число участников экспедиции было весьма непросто. Преподаватели должны иметь публикации по профильным темам в российских и зарубежных научных изданиях, студенты - исследовательские работы. В частности дипломные, курсовые, тематика которых совпадала с целями и задачами поездки в один из самых удаленных уголков Заволжья. Этот участок на границе с Казахстаном очень долго находился под замком, как полигон ракетных войск. И соответственно оказался изолирован от губительного воздействия урбанизации.

По словам декана факультета естественных и гуманитарных наук ВГИ ВолГУ Сергея Канищева, научное направление можно обозначить как экологические исследования, когда рассматривались и сравнивались экотоны и ландшафты сточных котловин соленых озер Заволжья. Это этнопсихология и этнокультура и третье - это геохимические исследования. То есть исследования среды на степень загрязненности тяжелыми металлами.

Сергей Канищев выразил надежду, что результаты данной экспедиции будут интересны многим заинтересованным организациям и в целом это позволит улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе.

Прошедшая экспедиция была первой, но отнюдь не последней. В этой уверенности ученых и студентов поддержал депутат городской Думы Петр Зимовец.

«Хотелось бы, чтобы вы поехали в следующем году уже совместно с Казахстаном исследовать трансграничные отношения. Чтобы мы знали, что там происходит Я, в свою очередь, приложу все усилия, чтобы эта экспедиция состоялась. И она состоится. Мы найдем на нее средства», - заверил молодых ученых депутат.

Нет сомнений, что оригинальный фактический материал, собранный в ходе этой и последующих экспедиций станет основой для написания научных публикаций, грантов и дальнейшего развития международных исследований в трансграничном регионе совместно с коллегами из Казахстана.



Возврат к списку