Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Зеленая зона под депутатским и гражданским контролем

Зеленая зона под депутатским и гражданским контролем

31.05.2010

Экология

Проблема сохранения зеленых насаждений Волжского не первый год остается одной из самых острых. Как будет организован полив в этом году, депутаты городской Думы и представители администрации обсуждали на выездном совещании, прошедшем в последний день весны.

Сохранение санитарно-защитной зоны между химкомплексом и жилым фондом, своевременный полив, вырубка сухостоя и высадка новых деревьев — задача номер один. Если в прошлом году вопросов по сохранению зеленых насаждений было предостаточно, то сегодня расходование бюджетных средств и исполнение обязательств подрядчиками - на контроле комиссии городской Думы по благоустройству, природопользованию и экологии которую на выездном совещании представляли члены фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Петр Зимовец и Лев Кириченко.

По словам председателя комиссии Петра Зимовца, подобные депутатские поездки на места его комиссия планирует делать регулярно. «В прошлом году к компаниям, занимающимся поливом зеленых насаждений, были серьезные претензии, в этом году необходимо поставить эту работу не только на депутатский, но и на гражданский контроль – говорит Петр Александрович – люди также должны активно реагировать, если видят, что где-то эта работа ведется не должным образом».

Одна из проблем осложняющих качественный полив зеленых насаждений это отсутствие водовода на ряде участков. Здесь для полива деревьев пока приходится использовать поливочные машины, что значительно увеличивает стоимость ухода за территорией.

«Сегодня существует два варианта – говорит вице-спикер Думы Лев Кириченско - или ставить скважины на концевых точках, где воды не хватает, или делать перемычку между двумя насосными. Надо делать расчеты и предоставлять их на Думу».

Пока же туда, где нет сетей, вода для полива будет доставляться машинами. Контроль работы подрядчиков возложен на комитет администрации по обеспечению жизнедеятельности города. Волжане также могут проследить за этим процессом. Графики полива и телефоны подрядных организаций в ближайшее время будут опубликованы в средствах массовой информации.



Возврат к списку